Saison 2002 / 2003

22.10.           Bernard Delvaille : « Blaise Cendrars – Charles Albert Cingria : vies parallèles »
12.11.           Eric Roussel : « Un autre De Gaulle
26.11.           Yves Peyré : « Peinture et poésie »
03.12.           Jean-Jacques Langendorf : « La Suisse dans les tempêtes du XXe siècle »
11.12.           En collaboartion avec la société Helvetia Latina : le conseiller fédéral Pascal Couchepin

07.01            Film en avant- première : « Balzac et la petite tailleuse chinoise »
14.01.           Concert  avec l’Ensemble Reton Arz Nevez, en collaboration avec l’Ambassade de France
21.01.           Hélène Arhweiler : « Le Mont Sinaï et les trois monothéismes »
04.02.           Edouard Brunner : « La Suisse : hier, aujourd’hui et demain »
18.02.           Marie-Christine Barrault : Lecture de textes de Marguerite Duras
27.02.           Yves Defrance : « L’archipel des musiques bretonnes, avec l’Ambassade de France
11.03.           Vassilis Alexakis : « Deux langues et demie »
26.03.           Visite de l’exposition Jacques Chessex : « Il y a moins de mort lorsqu’il y a plus d'art la
                    Bibliothèque Nationale Suisse
01.04.           Gilles Kepel : « L’Islam et l’Occident »
08.04            Concert avec l’ Ensemble Accroche Note, avec l’Ambassade de France
06.05.           François Nourissier  et Jacques Chessex : Entretien
20.05.           Jean-Luc Bideau : « Lecture de textes tirés de « L’échappée belle » de Nicolas Bouvier »
26.05.           Concert  sur le thème « L’Album artistique de la Reine Hortense avec France Christine.
                    Fournet (chant), James Alexander (piano), Corinne Le Fur (Harpe)
29.05 – 01.06 Voyage à Vicence, sous la conduite de Margherita Azzi-Visentini

Saison 2003 / 2004

28.10.           Alain Besançon : « Islam et christianisme »
09.11.           Concert avec l’Ensemble L’Itinéraire de Paris, précédé d’une discussion avec les
                    compositeurs suivants : Roger Tessier, Jean-Luc Darbellay et Hans Eugen Frischknecht
11.11.           Hélène Carrère d’Encausse : « Catherine II, un pouvoir non partagé »
21.11.           Andreï Makine : « La musique d’une vie, avec la librairie Stauffacher
25.11.           Jacques Dubois: "Georges Simenon"
01.12.           Jean des Cars : « De Saint-Petersbourg à Saint-Petersbourg 
 
27.01            Odile Bourin : « Patrimoine musical français : portrait de Louise Farrenc-Dumont »
03.02            Yves Berger : »Peut on aimer l’Amérique ? »
24.02            Film : « Tata, miracle à l’africaine de Lucille Reyboz et Boris Van Gils, avec le Musée
                    Barbier Müller de Genève
02.03            Jean Claude Guillebaud : « Le goût de l’avenir »
09.03            Georges Stassinakis : « Nikos Kazantzaki voyageur, avec piano et de lectures de textes
23.03.           Film : « Pas sur la bouche » d’Alain Resnais, avec l’Ambassade de France
30.03.           Louis-Jean Calvet : « Leo Ferre »
21.04.           Récital de Chant (Elisabeth Mattmann) et de piano (Agathe Rytrh-Jaggi)
                    « Hommage à Apollinaire « , sous le patronage de l’Alliance Française
27.04.           Philippe Besson : « Comment dire la mort dans les livres »
04.05.           Olivier Rolin : « Le côté autobiographique dans mes œuvres »
18.05            Caroline Cros : L’art moderne et les commandes de l’état »
04-06.06        Voyage au Lago Maggiore et Lago d’Orta, sous la conduite de Margherita Azzi-Visentini
08.06.            Dominique Fernandez : « Voyage en Russie »
09.06.+19.06. Visite de la Bibliothèque Nationale Suisse, sous la conduite de son directeur Jean-Frédéric Jauslin
22.06.           Jorge Semprun : « L’écriture ou la vie », avec la Bibliothque nationale

Saison 2004 / 2005

05.10.           Agathon Aerni, Régis de Belenet : Présentation du livre « Résidences de France en Suisse »
19.10.           Claude Imbert : « Qu’est-ce que l’exception française ? »
02.11.           Paule Constant : « De la vie au roman – du roman à la vie »
09.11.           Mario Vargas Llosa et Jacques Chessex : Entretien
16.11.           Laurence Bertrand-Dorléac : « La violence et le sacré dans l’art contemporain »
23.11.           Edmonde Charles-Roux : « A quoi servent les prix littéraires ? »
24.11.           Concert de musique contemporaine avec l’Ensemble Céflor :, en collaboration avec les
                    Ambassades de France et du Luxembourg
24.-26.11.     Colloque : « Les intellectuels de Suisse alémanique et la culture francophone au XVIII sicle:
                    tropismes et identité », avec le séminaire français de l’Université de Berne
30.11.           En collaboration avec la société Helvetia Latina : le conseiller fédéral Joseph Deiss
07.12.           Laura Bossi : « La place de l’homme au pays des singes »
14.12.           Jacques Chessex : « Félix Vallotton écrivain »

11.01.           Bruno Doucey « Poésie de la Résistance – Résistance de la poésie » avec lecture de poêmes
                    par Céline Liger
18.01.           Emmanuel de Waresquiel : « Talleyrand et la biographie »
01.02.           Jean-Yves Tadié : « Malraux et l’art »
15.02.           Marina Ducrey : « Le catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Félix Vallotton »
08.03.           Anouk Aimée : Lecture de textes
15.03.           Andreï Makine et Jean-Philippe Rapp : Entretien
16.03.           Cinéma : « Holy Lola" de Bertrand Tavernier,  avec l’Ambassade de France
24.05.           Jacques Chessex : « Le désir de Dieu »
31.05.           Michel Tournier : « Michel Tournier, un contrebandier de la philosophie »
14.06.           François Ansermet et Pierre Magistretti : « A chacun son Cerveau »
22.-24.06.     Voyage à Lyon, sous la conduite d’Eszter Gyarmathy


Saison 2005 / 2006 

27.09.           Frédéric Edelmann : « Nouvelle architecture en Chine,  suivi de la visite de l’exposition Mahjong à
                    Berne,en collaboration avec le Musée des Beaux-arts
11.10.           Pierre Barillet : « A la ville comme à la scène »
25.10.           Agota Kristof et Pascale Kramer : Entretien
01.11.           Marc Fumaroli : « Châteaubriand et Goethe »
15.11.           Jean Clair : Un musée de la mélancolie
29.11.           En collaboration avec la société Helvetia Latina : le conseiller fédéral Pascal Couchepin
13.12.           Pierre Nora : « L’avènement de la mémoire »

08.01.           Film en avant-première : « l’enfant » de Jean-Pierre et Luc Dardenne
10.01.           Sam Stourdzé : « L’engagement de Chaplin, la mort de Charlot »
24.01.           Stéphane Heuet et Daniel Couty : « Proust en BD »
21.02.           Julien Bogousslavsky : « Créativité, style, art et cerveau »
07.03.           Théatre de la compagnie Claude Beauclair : « George Sand et Gustave Flaubert : les changes
                    épistolaires »
21.03.           Film : « Ryna » de Ruxandra Zenide,  avec les Ambassade de France et de Roumanie
28.03.           Marlyse Pietri et Marion Graf : Entretien « Trente années de passion éditoriale et le bonheur de
                    publier Robert Walser »
11.04.           Armel Job : « Pourquoi raconter des histoires ? »
25.04            Gilles Kepel : « Islam, internet et jihad »
02.05.           Yves Bonnefoy : Lecture de poèmes, avec l’institut de français de l’Université de Berne
23.05.           Josyane Savigneau et Stéphanie Cudré-Mauroux : Entretien sur « Patricia Highsmith à l’occasion
                    de l’exposition consacrée à l’écrivain ,  avec les Archives littéraires suisses
24.05.           Colloque : « la littérature et la question du mal », avec l’institut de français de l’Université de Berne.
                    Participants: Charles Malamoud, Andr Green, Edouard Corte,Stig Frster, Nil Forsyth
25.-28.05.      Voyage à Turin, sous la conduite de Margarita Azzi-Visentini
30.05.           Jean Raspail : « En canot sur les chemins d’eau du roi »
13.06.           Pierre Péju : « L’écriture romanesque de l’histoire »


Saison 2006 / 2007

24.10.           Jean-Claude Casanova : « L’exception française en politique »
07.11.           Anne Pingeot : « La sculpture du 19e sicle fascine par la littrature" et lecture de textes par
                    Slaven Welti
21.11.           Alain Madeleine-Perdrillat : « Cézanne en Provence »
24.11.           Concert avec l’Orchestre de chambre Sebastian Strings et avec France Christine Fournet (chant),
                    Erwin Schiffer (alto) Maurizio Croci (orgue) organisé par l’Association des amis des orgues à  l’église
                    de la Ste Trinité de Berne, avec l’Alliance française de Berne
28.11.           Gao Xingjian : Entretien avec Robert Kopp, Beate Reifenscheid, Ueli Sigg et Bernhard Fibicher,suivi du
                    vernisssage de l’exposition de Gao Xingjian au Musée des Beaux-arts de Berne, en collaboration avec
                    celui-ci
29.11.           Goa Xingjian: Prsentation et projection en avant premire Suisse de son Film : « La Silhouette sinon
                    l’ombre »
12.12..          En collaboration avec la société Helvetia Latina : la conseillère fédérale Micheline Calmy-Rey

14.01.           Film : « Le héros de la famille » deThierry Klifa
23.01.           Philippe Sers : « Kandinsky et les enjeux de la modernité en art »
30.01.           Soirée théâtrale : « Les Aventures de Merlin l’enchanteur » avec Julien Masdoua et Robert Tousseul
06.02.           Pierre Bergé : « Jean Cocteau »
11.02.           Film : « La Tourneuse de pages » de Denis Dercourt
20.02.           Dusan Sidjanski : « Denis de Rougemont »
06.03.           Alexandre Najjar : « Khalil Gibran : le prophète du Liban »
13.03.           Robert Kopp : « Manet, Baudelaire et « la Vénus noire », en collaboration avec le Musée
                    des Beaux-arts de Berne
21.03.           Film : « Le grand voyage » d’Ismaël Ferroukhi,  avec les Ambassades de France et du Maroc
                    (semaine de la langue française et de la francophonie)
27.03.           Concert donn par Cathérine Radlo (chant) et Florence Chalamet (piano), avec l'Ambassade                     de France
15.04.           Film : « La vie en rose – la môme » d’Olivier Dahan
17.04.           Denis Tillinac : « L’écrivain français et l’engagement politique »
24.04.           Frédéric Vitoux : « La langue française et l’histoire de l’Académie »
08.05.           François Cheng et Jean-Yves Tadié : Entretien
17.-20.05.     Voyage en Bourgogne, sous la conduite de Johanna Strübin
03.06.           Concert avec  Luxembourg Sinfonietta, Noëlle-Anne et Olivier Darbellay  au Conservatoire de Berne,
                    avec les Ambassades du Luxembourg, de Belgique et de France
05.06            Jean-Claude Carrière : « Rapports entre l’écriture et le cinéma »




« retour vers l'aperçu